Accessibility links

В Грузии лишат пособий переселенцев, самовольно занявших частную собственность


Вынужденных переселенцев лишат пособий и не выдадут им квартир, в том случае, если они самовольно займут частную собственность. Об этом сегодня, 30 августа, на брифинге заявил заместитель министра по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Грузии лиц, здравоохранения и социальной защиты Григол Гиоргадзе.

Не так давно вынужденные переселенцы заняли пустующее здание в районе Вашлиджвари на окраине Тбилиси. Они требовали от властей обеспечить их жилплощадью и отказывались покидать помещения, несмотря на то, что постройка аварийная и находиться внутри небезопасно.

«Большинство переселенцев хорошо знают правило и приказ, согласно которому, если семья беженцев вторглась самовольно, их не обеспечат квартирой. Хотим еще раз напомнить всем тем людям, кто совершит подобный акт, что их не обеспечат квартирой. Также им прекратят выплачивать пособие переселенца. Мы будем непреклонны перед такими фактами», - заявил Гиоргадзе.

По его словам, группы, которые организуют незаконные вторжения переселенцев в частные либо государственные объекты в последнее время активизировались. Замминистра призвал переселенцев не поддаваться на провокационные призывы и не занимать здания самовольно. Гиоргадзе также призвал сообщать правоохранительным органам о случаях, когда мошенники обещают обеспечить переселенцев квартирой за определенную плату.

Как сообщает агентство «Новости-Грузия», на сегодняшний день в стране проживают более 283,2 тысячи (более 90,1 тысячи семей) вынужденных переселенцев из самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия. К этому времени квартиры получили более 40 тысяч семей, из них более 19 тысяч семей - после смены власти в Грузии, начиная с 2013 года. Согласно плану, до конца 2020 года новое жилье должны получить еще 6 тысяч семей.

XS
SM
MD
LG