Accessibility links

В Москве проходит акция за честные выборы и в защиту политзаключённых


В Москве проходит акция за честные выборы в Мосгордуму, участники которой также требуют освободить политических заключенных и прекратить силовое подавление протестов. Как сообщает корреспондент Радио Свобода, у памятника Грибоедову собралось несколько сотен человек. Они начали движение по запланированному маршруту.

Мероприятие, заявленное в формате шествия по Бульварному кольцу, не согласовано с городскими властями. Провести его призвала соратница Алексея Навального Любовь Соболь. Она участвует в акции.

Еще до начала акции у памятников Пушкину и Грибоедову в центре Москвы проходили одиночные пикеты. Активисты, в частности, требовали освободить обвиняемых по так называемому «московскому делу» о массовых беспорядках и нападении на представителей власти.

Радио Свобода ведет прямую видеотрансляцию из центра Москвы.

Возле нескольких площадей, через которые должно пройти шествие, стоят автозаки и машины коммунальных служб, а вчера на Пушкинской площади видели водометы.

Параллельно с акцией на проспекте Сахарова проходит организованный при поддержке городских властей фестиваль «PRO Лето». Как сообщает телеканал «Дождь», люди туда собираются организованными группами. Некоторые из них рассказывают и жалуются, что приехали на мероприятие по распоряжению начальства.

«Медиазона» сообщает, что на ее корреспондента у метро Красные ворота попытался напасть человек с табличкой, собиравший «молодежь» для участия в фестивале.

XS
SM
MD
LG