Accessibility links

В Бранденбурге и Саксонии правые популисты выходят на второе место


Лозунг против правого популизма. Берлин, август 2019

В двух федеральных землях на востоке Германии избиратели все больше поддерживают крайне правую партию «Альтернатива для Германии». Это показали земельные выборы, прошедшие сегодня, 1 сентября, в Саксонии и Бранденбурге.

Разочарование восточных немцев политикой Ангелы Меркель привело к почти трехкратному росту популярности «Альтернативы для Германии» среди избирателей Саксонии. В этой земле, с населением 3,5 миллиона и общими границами с Польшей и Чехией, правые радикалы получили, по предварительным оценкам, 27 процентов голосов избирателей. Это означает, что «Альтернатива» вышла на второе место. У правоцентристской партии Меркель – Христианских демократов – сохраняется первое место, 32 процента голосов. Но пять лет назад эта поддержка составляла почти 40 процентов.

В земле Бранденбург, соседствующей с Берлином и населением в 2,5 миллиона, «Альтернатива для Германии» также добилась второго места. За нее подано 22 процента голосов – в сравнении с 12 в 2014-м. Социал-демократическая партия Германии, правящая в земле Бранденбург три десятилетия, получила 27 процентов, что значительно меньше результата предыдущих выборов – в 2014 году 32 процента.
Партия Меркель получила в Бранденбурге меньше, чем предсказывали прогнозы, – всего 15 процентов, против 23 пять лет назад.

Анализируя предварительные итоги выборов в двух германских землях, издание Politico, пишет о »глубоком расколе» среди электората на востоке Германии. Нынешние результаты голосования – «серьезное предупреждение» Ангеле Меркель и ее союзникам на федеральном уровне.

По оценкам «Немецкой волны», нынешние выборы вызвали повышенный интерес, явка значительно больше, чем в 2014 году. В столице Саксонии Дрездене к 14 часам проголосовало больше 60 процентов избирателей.

Ожидается, что переговоры о формировании новых правительств в Саксонии и Бранденбурге будут сложными, так как вероятность сотрудничества большинства партий с «Альтернативой» – маловероятна. Это может означать, что АдГ не сможет войти в правительство ни в Саксонии, ни в Бранденбурге.

XS
SM
MD
LG