Accessibility links

Театральный фестиваль в Южной Осетии пройдет в рамках Года Коста Хетагурова


Памятник Коста Хетагурову во Владикавказе
Памятник Коста Хетагурову во Владикавказе

Третий фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов «Весь мир - театр» в самопровозглашенной республике Южная Осетия будет посвящен юбилею основоположника осетинской литературы - Коста Хетагурова. Об этом информагентству «Рес» сообщила директор Республиканского центра народного творчества Елизавета Гучмазова.

По ее словам, конкурс планируют провести в начале октября. «В фестивале смогут принять участие любительские коллективы из столицы и районов республики. Выступления будет оценивать компетентное жюри. Все участники будут награждены грамотами, а победители ценными призами и подарками», - сообщила Гучмазова.

Она также рассказала, что если в предыдущие годы участники фестиваля представляли зарисовки по нартовскому эпосу осетин, то в этом году конкурс «Весь мир - театр» будет посвящен творчеству и жизни Коста Хетагурова.

В республике 2019-й год объявлен Годом Коста Хетагурова в ознаменование 160-летия со дня рождения основоположника осетинской литературы, поэта, драматурга, публициста и живописца.

XS
SM
MD
LG