Accessibility links

На Багамских островах растет число погибших от урагана «Дориан»


Не менее семи человек погибли и еще десятки получили ранения на Багамских островах из-за урагана «Дориан». Об этом журналистам заявил премьер-министр страны Губерт Миннис. Он подчеркнул, что ссылается на предварительные цифры, а число жертв может возрасти.

По словам Минниса, значительный ущерб нанесен острову Абако. Там есть поселения, оказавшиеся практически полностью разрушенными. Также сильно пострадал остров Большой Багама, туда из-за сложных метеоусловий не могут попасть спасательные службы.

По последним данным, разрушено более тринадцати тысяч домов. Телефонная связь на пострадавших островах нарушена. В социальных сетях появляются многочисленные видеозаписи и снимки последствий урагана «Дориан» на Багамах. На них видны десятки уничтоженных построек, затопленные дороги и кучи обломков.

На одном из снимков, предположительно, тело погибшего, которое собираются вывозить на грузовике.

Местное издание Our News Bahamas разместило в фейсбуке обращение, в котором пользователям предлагается написать в комментариях имена своих пропавших родных и близких. У записи уже почти две тысячи комментариев.

По данным синоптиков, «Дориан» движется в сторону американского штата Флорида и может оказаться в опасной близости от его побережья в течение 36 часов.

  • В начале этой недели в США была объявлена эвакуация более миллиона человек из прибрежных населённых пунктов нескольких штатов: Флориды, Южной Каролины и Джорджии.
  • Президент США Дональд Трамп из-за приближения урагана отменил визит в Польшу на мероприятия, посвящённые 80-летию начала Второй мировой войны. Вместо него поехал вице-президент Майк Пенс.
XS
SM
MD
LG