Accessibility links

От Министерства образования и науки Грузии отделят культуру и спорт


Здание Министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии (архивное фото)
Здание Министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии (архивное фото)

В результате правительственных изменений Министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии вновь разделят на два, а возможно, и на три ведомства. Накануне, 4 сентября, в парламенте состоялось комитетское слушание министра образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаила Батиашвили, после которого депутаты подняли вопрос о разделении ведомства.

В частности, идею разделения поддержала председатель парламентского комитета по вопросам образования и науки Мариам Джаши. «Если на уровне правительства удастся согласовать позицию, я буду только содействовать выделению сферы культуры из объединенного ведомства», - заявила Джаши. По ее словам, работа над разделением ведомств начнется до Нового года.

Депутат парламента Лери Хабелова – пятикратный чемпион мира по вольной борьбе и президент Национального олимпийского комитета Грузии считает, что присоединение Министерства спорта и по делам молодежи к Министерству образования было «плохим и поспешным решением». Хабелов подчеркнул, что объединение нескольких ведомств в одно не принесло значительной бюджетной экономии, поскольку все службы продолжали работать в тех же зданиях, практически сохранив свои штаты.

На днях стало известно, что пост министра культуры предложен бывшему художественному руководителю Государственного театра оперы и балета Бадри Майсурадзе – бывшему солисту московского Большого театра и заслуженному артисту России. 30 августа 2019 года Майсурадзе был назначен первым заместителем министра образования, науки, культуры и спорта Грузии.

В ноябре 2017 года премьер-министр Георгий Квирикашвили принял решение об упразднении Министерства спорта и по делам молодежи и перераспределении его функций между другими ведомствами. Функции управления делами молодежи начало выполнять Министерство образования и науки, а функции спорта - Министерство культуры и охраны памятников.

В июле 2018 года вошли в силу поправки в закон «О структуре правительства Грузии, полномочиях и правилах деятельности», подразумевающие сокращение количества членов кабмина. Согласно поправкам, произошло слияние Министерства образования и науки с Министерством культуры и спорта. Новое ведомство решили назвать Министерством образования, науки, культуры и спорта, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG