Accessibility links

Тбилиси обеспокоен размещением поста югоосетинских силовиков возле села Чорчана


Министерство иностранных дел Грузии распространило заявление о последних событиях вокруг села Чорчана Хашурского муниципалитета, расположенного близ линии разделения в зоне грузино-осетинского конфликта, информирует «Новости-Грузия».

Внешнеполитическое ведомство выражает особую обеспокоенность в связи с тем, что «силы оккупационного режима заняли вершину вблизи села Чорчана и по поводу размещения указателя т.н. границы и начала работ по установке т.н. поста», говорится в заявлении.

«Это преднамеренные действия, и они представляют собой единую цепочку процессов, одной из целей которых является подтолкнуть нас к началу т.н. процесса демаркации-делимитации. Это тщетная попытка, которая неприемлема для грузинских властей. Внутренняя административная граница не нуждается ни в каком уточнении.

Также тревожным является закрытие оккупационным режимом оккупационной линии в Цхинвали, что грубо нарушает фундаментальные права человека, в том числе право на свободное передвижение, ставит население Цхинвальского региона Грузии в полную изоляцию и усугубляет и без того тяжелое гуманитарное положение», - отмечает МИД.

В ведомстве считают, что подобные шаги вызывают только дестабилизацию ситуации и подрывают мирные усилия грузинских властей и международного сообщества.

XS
SM
MD
LG