Accessibility links

МВД Грузии расследует драку с участием депутата у здания парламента


В связи с инцидентом, произошедшим сегодня, 8 сентября, возле здания парламента Грузии с участием депутата Эмзара Квициани и участниками акции протеста, МВД Грузии начало расследование по статье «насилие», сообщает Общественный вещатель Грузии.

Статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет или лишение свободы на срок от одного года до трех лет. В МВД Грузии заявляют, что опросят всех участников инцидента и изучат имеющиеся видеозаписи.

Зука Бердзенишвили - один из активистов акции «Стыдно», участники которой протестовали сегодня перед зданием парламента, заявил, что депутат Эмзар Квициани трижды ударил его во время сегодняшнего инцидента. Несмотря на это, полиция не задержала депутата, а просто вывела его с этой территории. Бердзенишивили распространил видеокадры инцидента.

Контракция партии «Альянс патриотов», которую представляет Эмзар Квициани, запланирована на 16 часов. Партия собиралась провести в это время встречу со сторонниками во Дворце спорта, однако Квициани призвал их идти прямо к парламенту.

Представители движения «За свободу», которые уже более двух месяцев проводят возле парламента акцию «Стыдно», требуя отставки Георгия Гахария с поста министра внутренних дел, сегодня проводят акцию возле парламента, протестуя против его назначения премьер-министром.

Появившегося перед парламентом Квициани, который представляет единственную в парламенте Грузии открыто пророссийскую партию, участники акции назвали «рабом» и «человеком России». Это вызвало раздражение депутата: он стал выкрикивать оскорбления и полез в драку. В результате досталось не только митингующим, но и операторам телекомпаний, снимавших акцию.

XS
SM
MD
LG