Accessibility links

Мамука Хазарадзе планирует вместе с общественным движением учредить и политическую партию


Мамука Хазарадзе
Мамука Хазарадзе

Основатель одной из крупнейших финансовых организаций Грузии «ТВС банка»​ Мамука Хазарадзе заявил о намерении вместе с общественным движением учредить и политическую партию, которая займет оппозиционную нишу. Об этом бизнесмен сообщил журналистам сегодня, 9 сентября.

«Сначала я учрежу общественное движение и вскоре будет и политическая партия», - заявил банкир. «Через два дня мы объявим дату основания, час и местоположение. В первую очередь мы учредим общественное движение, которое анонсируем, а также объявим, когда будет основана политическая партия. Это тоже будет скоро», - добавил Хазарадзе.

На вопрос журналистов, будет ли в его политической команде бывший премьер-министр страны Георгий Квирикашвили, который является другом бизнесмена, Хазарадзе ответил, что он не вел консультаций с экс-главой правительства по этому вопросу.

Генпрокуратура Грузии выдвинула против соучредителей «ТВС банка» Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе обвинение в отмывании денег в крупных размерах. По данным следствия, незаконные действия по переводу средств были осуществлены в 2008 годах. Однако в деле нет пострадавшей стороны. В конце июля суд избрал залог в 700 тысяч лари для каждого в качестве меры пресечения и запретил без разрешения прокуратуры покидать страну.

Сами бизнесмены считают себя невиновными и со своей стороны обвиняют власти в проведении целенаправленной кампании по их дискредитации по политическим мотивам.

XS
SM
MD
LG