Accessibility links

Песков объяснил, почему Путин не встретил выданных Украиной граждан


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, почему Владимир Путин не встречал в аэропорту граждан, освобожденных Украиной в рамках обмена заключенными между странами.

На то, что Путин в этот день был на праздничных мероприятиях по случаю Дня города Москвы, обратили внимание многие СМИ – особенно на фоне эмоциональной встречи освобожденных украинцев в Киеве, в которой принимал участие президент Украины Владимир Зеленский, а также родные и близкие вернувшихся домой.

Песков заявил, что встреча «удерживаемых лиц» – это не прерогатива президента России. По его мнению, Путин и без того «прошел свою часть пути, чтобы обмен мог состояться».

Вместе с тем пресс-секретарь Путина не ответил на вопрос журналистов о том, почему Россия не публикует полный список выданных ей граждан, хотя ранее тот же Песков обещал обнародовать их имена.

Ранее списки были опубликованы в нескольких СМИ, причем не все имена в них совпадают. Официально, кроме Кирилла Вышинского и Владимира Цемаха, подтверждены имена только 13 из 35 переданных России граждан. Их назвал военный прокурор Украины Анатолий Матиос. Оказалось, что из этих тринадцати только трое – граждане России, осужденные за боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей Украины. Все остальные – украинские граждане, большинство из которых осуждены по обвинению в государственной измене.

  • 7 сентября власти России и Украины обменялись заключенными и удерживаемыми лицами по схеме «35 на 35». Россия освободила 24 военных моряка, захваченных в Керченском проливе, и 11 осужденных украинцев: Олега Сенцова, Владимира Балуха, Павла Гриба, Николая Карпюка, Станислава Клыха, Александра Кольченко, Евгения Панова, Артура Панова, Алексея Сизоновича, Романа Сущенко и Эдема Бекирова.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что обмен стал первым этапом завершения войны в Донбассе, о котором он договорился с Владимиром Путиным.
XS
SM
MD
LG