Accessibility links

Леонид Кучма: «Германия и Франция будут склонять Зеленского к уступкам России»


Леонид Кучма, 24 августа 2019
Леонид Кучма, 24 августа 2019

Бывший президент Украины, представитель страны в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кучма в интервью Associated Press выразил опасения, что лидеры Германии и Франции будут подталкивать Украину к уступкам России, в частности по вопросу об организации выборов на контролируемых сепаратистами территориях Донецкой и Луганской областей.

«У меня нет большой надежды. Зеленскому будет очень трудно – он будет один против трех человек», – приводит агентство слова Кучмы о том, что Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и Владимир Путин вместе будут склонять президента Украины Владимира Зеленского к компромиссам. По словам Кучмы, европейские партнеры уже просят Зеленского «выполнять все пожелания Москвы». Кучма подчеркнул, что, по его мнению, выборы могут быть проведены только после вывода из Донбасса тяжелого вооружения и войск, а также перехода границы с Россией под контроль украинских властей.

Дискуссии о дальнейших шагах по реализации Минских соглашений, в том числе о проведении выборов в неподконтрольных Украине районах Донбасса, активизировались в последнее время, в особенности после масштабного обмена между Россией и Украиной заключенными и удерживаемыми лицами. В особенности Франция настаивает на скорейшем проведении встречи лидеров Украины, России, Германии и Франции для обсуждения дальнейших шагов.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко накануне заявил, что выборы на территориях, которые сейчас контролируют самопровозглашенные ДНР и ЛНР, могли бы пройти уже в будущем году, в одно время с выборами местных органов власти на остальной территории Украины. Президент Украины Владимир Зеленский пояснил, что условием их проведения может быть только вывод российских войск с территории Донбасса. При этом в Москве отрицают, что там есть какие-либо российские войска, и заявляют, что Украина сначала должна ввести в действие закон об особом статусе Донбасса.

Зеленский неоднократно заявлял, что его цель – добиться мирного урегулирования на востоке Украины в ближайшее время. При этом он подчеркивал, что Украина не поступится своими территориями.

XS
SM
MD
LG