Accessibility links

Ереванский суд оставил под арестом экс-президента Роберта Кочаряна


Роберт Кочарян в ереванском суде, 17 сентября 2019 г.
Роберт Кочарян в ереванском суде, 17 сентября 2019 г.

В Ереване суд первой инстанции отказался освободить из-под стражи бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, несмотря на решение Конституционного суда о неправомочности его ареста. Судья Анна Данибекян отклонила соответствующую апелляцию защиты. Это решение можно обжаловать, передает «Интерфакс».

Конституционный суд Армении 4 сентября признал арест экс-президента незаконным, поскольку он был взят под стражу в обстоятельствах, исключающих уголовное преследование (статья 35 Конституции). 7 сентября защита Кочаряна подала в суд первой инстанции ходатайство о его освобождении. В Генпрокуратуре страны заявили, что оснований для его освобождения и прекращения уголовного преследования нет.

В июле 2018 года Кочаряну предъявили обвинение в свержении конституционного строя в марте 2008 года и в получении взятки в размере трех миллионов долларов. После этого он был арестован. В мае 2019 года суд общей юрисдикции Еревана его освободил. Вскоре после этого производство по уголовному делу против экс-президента и других бывших чиновников было закрыто, а дело направили в КС. 25 июня Апелляционный суд решил снова поместить Кочаряна под стражу.

Уголовное дело Кочаряна касается событий 2008 года, когда он покидал президентский пост и готовился передать полномочия победившему на выборах Сержу Саргсяну. Несогласные с результатами голосования сторонники кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна устроили акции протеста. 1 марта 2008 года силовики разогнали протестующих. В ходе беспорядков погибли 10 человек, более 250 получили ранения.

XS
SM
MD
LG