Accessibility links

В Израиле завершилось голосование на выборах, идет подсчет голосов


Израиль, предвыборная агитация к 17 сентября - дню выборов
Израиль, предвыборная агитация к 17 сентября - дню выборов

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля и лидер партии Ликуд, согласно первым экзит-поллам, теряет влияние в политике. Однако, точных результатов и надёжных прогнозов сейчас никто не дает: на многих предыдущих выборах экзит-поллы не совпадали с окончательными результатами.

Явка избирателей на этих выборах составила на 20 часов местного времени 64 процентов.

На 120 мест в парламенте претендуют 9 партий, среди которых Ликуд (Биньямина Нетаньяху) и Кахоль-лаван (Бени Гланца, бывшего начальника генерального штаба, ныне самого сильного политического противника Нетаньяху) претендуют на лидирующее положение. Однако ни одна из них, судя по предварительным результатам экзит-поллов, не сможет набрать большинства и будет вынуждена вступить в коалицию с другими партиями (или одной партией). В данный момент у партии Ликуд 31 место, у партии Кахоль-лаван - 33.

Парламент Израиля (Кнессет) впервые в истории принял решение самораспуститься вскоре после выборов, состоявшихся пять месяцев назад. Это произошло из-за того, что находящийся под следствием премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху в отведенный срок не сумел сформировать коалицию из правых и религиозных партий, получивших по итогам выборов 9 апреля 65 из 120 мест в Кнессете.

XS
SM
MD
LG