Accessibility links

Нетаньяху и Ганц обсуждают возможность ротации на посту премьер-министра Израиля


Нетаньяху и Ганц
Нетаньяху и Ганц

В Израиле прошел первый раунд переговоров премьер-министра Биньямина Нетаньяху и его соперника, лидера блока «Кахоль-Лаван» Бенни Ганца, о возможном формировании правительства национального единства.

Ни партия Нетаньяху «Ликуд» с союзниками, ни сторонники Ганца не набрали по итогам прошедших на прошлой неделе выборов в Кнессет необходимого для формирования кабинета большинства. Президент Израиля Реувен Ривлин предложил политическим оппонентам договориться о «большой коалиции», чтобы выйти из тупика.

После встречи в резиденции президента Нетаньяху и Ганц выпустили совместное заявление, в котором подтвердили, что ведут переговоры о едином кабинете.

По словам лидера партии «Наш дом Израиль» Авигдора Либермана, которые приводит Reuters, один из возможных выходов из ситуации - договорённость о том, что один из политиков - Нетаньяху или Ганц - станет премьер-министром, а спустя два года его на этом посту сменит его соперник. Такое в истории Израиля уже было в 1980-е годы, когда о подобной ротации премьеров договорились левый Шимон Перес и правый Ицхак Шамир.

XS
SM
MD
LG