Accessibility links

Сторонники шамана Габышева объявили о роспуске отряда после угроз ФСБ


Отряд якутского шамана Александра Габышева, продолживший после его задержания поход в Москву, сегодня, 25 сентября, объявил о роспуске и завершении похода. Об этом редакции «Сибирь.Реалии» сообщил один из его участников Виктор Егоров.

По его словам, накануне вечером к лагерю сторонников шамана приехала группа неизвестных в штатском и увезла нескольких членов отряда в отделение полиции. Там им заявили, что если отряд не будет распущен, их обвинят в терроризме, а лагерь будет взят штурмом в среду утром. В итоге сторонниками шамана было принято решение о роспуске группы и прекращении похода. Однако, согласно официальной версии, о роспуске отряда по телефону попросил сам Габышев, рассказал Егоров.

Вчера полиция задержала шестерых участников отряда якутского шамана якобы за нарушение правил дорожного движения. Ранее в Иркутске были задержаны другие четверо спутников шамана, которых подозревали в драке.

  • Александр Габышев в марте отправился в Москву для проведения «обряда изгнания Путина». Его задержали 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области. Утром 20 сентября он был доставлен в Якутск, а после в психоневрологический диспансер республики. Против шамана возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму. С него взяли подписку о невыезде. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на встрече с журналистами заявил, что Кремль не имеет никакого отношения к задержанию Габышева.
  • В правозащитной организации Amnesty International якутского шамана назвали узником совести и потребовали его освобождения. В российском представительстве заявили, что реакция властей выглядит абсурдной, а Габышев, как и остальные граждане, имеет право на свободное выражение своих политических взглядов и проведение религиозных обрядов.
XS
SM
MD
LG