Accessibility links

Парламентский секретарь президента Грузии «на 200%» доверяет прокуратуре


Дмитрий Габуния
Дмитрий Габуния

«После допроса у меня осталось впечатление, что следствие заинтересовано в выявлении причастных к возможному преступлению лиц, и я на 200% доверяю Генпрокуратуре и следствию», - заявил после окончания допроса парламентский секретарь президента Грузии Дмитрий Габуния. По его словам, у него взяли подписку о неразглашении.

Он также заявил журналистам, что сам потребовал провести допрос. «Это было в моих интересах. Я уверен, что следствие в кратчайшие сроки сделает выводы, и если будут выявлены лица, причастные к возможному преступлению, то они будут наказаны всей строгостью закона. Должны быть допрошены абсолютно все», - отметил Габуния, передает sova.news.

Парламентский секретарь был допрошен в статусе свидетеля по уголовному делу по факту возможного превышения рабочих полномочий в связи с помилованием президентом страны лиц, осужденных за тяжкие преступления.

Дмитрий Габуния отметил, что обязательно подаст иск на людей, которые «впутали его имя в дело о помиловании». «Я так этого не оставлю. Для меня это вопрос жизни и смерти, когда моя семья находится в таком положении из-за того, что этот вопрос коснулся меня», - заявил секретарь. По его словам, одним из фигурантов его дела обязательно станет член оппозиционной партии «Европейская Грузия» Ирма Надирашвили, на которую он готовится подать иск.

«Я подам иск на всех клеветников, кто публично указал на меня и будто уличил в коррупции», - добавил Габуния.

Сегодня, 25 сентября, парламентский секретарь президента был вызван в прокуратуру на допрос. После того, как 28 августа Саломе Зурабишвили помиловала заключенных, в том числе осужденных за убийство и наркоторговлю, глава государства оказалась под огнем критики. СМИ и оппозиция заявили, что речь может идти и о коррупционной схеме. Прокуратура начала расследование по этому делу.

23 сентября сам Габуния заявил, что не участвовал в процедуре помилования заключенных и даже был, по его словам, удивлен решению президента.

XS
SM
MD
LG