Accessibility links

Рассмотрение конституционных изменений завершится сегодня в Тбилиси


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Всеобщее рассмотрение изменений в Конституцию Грузии завершится сегодня, 30 сентября, в Тбилиси. Жителей страны с конституционными изменениями знакомили члены правительства, представители оппозиции и неправительственных организаций.

После всеобщего рассмотрения, процесс опять переместится в парламент. Изменения в Конституцию рассмотрит комитет по юридическим вопросам, после чего поправки в высший закон страны будут вынесены на голосование на пленарном заседании, информирует Общественный вещатель.

На рассмотрение вынесены два проекта изменений. Один инициирован законодателями от правящей партии «Грузинская мечта», другой - инициативной группой, которая собрала подписи 300 тысяч граждан Грузии.

Поправки, подготовленные парламентским большинством, предусматривают проведение парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе с нулевым барьером. Некоторые оппозиционные партии не согласны проводить выборы без барьера.

Еще один вопрос вызывающий разногласия, касается избирательных блоков. Проект правящей команды не предусматривает создание одноразовых блоков перед выборами. Несмотря на это, конституционные поправки пользуются полной поддержкой оппозиции.

XS
SM
MD
LG