Accessibility links

Премьер-министр Армении встретился с президентом Ирана


Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня, 1 октября, встретился с президентом Исламской республики Иран Хасаном Рухани, прибывшим в Армению для участия в заседании Высшего экономического совета ЕАЭС.

«После нашего впечатляющего визита в феврале этого года в Тегеран я рад приветствовать вас в столице Армении Ереване. Отношения между нашими странами были и по сей день продолжают оставаться хорошими, наша позиция заключается в том, что наши отношения с Ираном должны быть по возможности вне геополитических влияний, потому что мы непосредственные соседи и имеем общие интересы, и мы еще много веков и тысячелетий должны сотрудничать», - заявил премьер-министр Армении.

Как сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра Армении, Пашинян отметил, что это первый визит президента Ирана в Армению после политических изменений, произошедших в стране, и в Армении придают большое значение отношениям с соседними и дружественными странами. Обоюдно было отмечено важное значение деятельности двусторонней межправительственной комиссии, периодически созываемых заседаний, в результате чего достигаются договоренности, направленные на развитие экономических связей.

Президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани поблагодарил за теплый прием. «Мы придаем большое значение развитию и расширению отношений с Арменией во всех областях как с другом и соседом. Мы готовы продолжить работу с Вашим правительством с целью разработки и реализации новых программ, расширить объемы программы обмена газ – электроэнергия. В то же время, мы готовы к реализации в Армении программ по производству электроэнергии посредством газа, ветра и солнца. Мы заинтересованы в реализации региональных проектов в сфере энергетики и развитии инфраструктур», - заявил президент Ирана.

По словам Рухани, иранская сторона также заинтересована в сотрудничестве с Арменией в сфере транспортных инфраструктур, в том числе в вопросе вовлечения в различные дорожно-строительные программы в нашей стране.

Пашинян приветствовал готовность иранской стороны расширить программу обмена газа на электроэнергию. Премьер-министр Армении и президент Ирана поручили ответственным лицам правительств обеих стран в кратчайшие сроки разработать и представить предложения по расширению сотрудничества в данной сфере.

Стороны коснулись также вопросов, касающихся сотрудничества в железнодорожной сфере, в сферах высоких технологий, таможни, науки и туризма.

Хасан Рухани подчеркнул, что после визита делегации правительства Армении, возглавляемой премьер-министром Пашиняном, объемы товарооборота между двумя странами значительно выросли, а совместные программы продолжают успешно реализовываться. Президент Ирана добавил, что они готовы обсудить также и процесс реализации программы строительства Мегринской ГЭС, расширить объемы двусторонних капиталовложений, товарооборота через зоны свободной торговли.

Собеседники также обменялись мнениями по вопросам транзитных путей от Персидского залива к Черному морю, сообщает Радио Азатутюн. Премьер-министр Пашинян подчеркнул, что реализация этой программы исходит из стратегических интересов нашей страны, и Армения готова предпринять практические шаги для осуществления этой цели.

В ходе встречи стороны обсудили также и другие вопросы регионального значения, коснулись процесса урегулирования карабахской проблемы. Премьер-министр Армении поблагодарил президента Ирана за взвешенную позицию по карабахскому вопросу. В свою очередь, Хасан Рухани подчеркнул важность урегулирования конфликта путем мирных переговоров, учитывая позиции и мнения всех конфликтующих сторон.

XS
SM
MD
LG