Accessibility links

Обманутые дольщики компании «Центр поинт» протестуют у мэрии Тбилиси


Обманутые дольщики строительной компании «Центр поинт» проводят акцию протеста у здания мэрии Тбилиси. Об этом сообщает Общественное телевидение. Участники митинга требуют встречи с мэром Кахой Каладзе. Они настаивают на том, чтобы не строительная компания, а столичные власти возместили им ущерб.

Протестующие отметили, что в прошлом Каладзе лично обещал решить их проблемы, однако до сих пор мэрия не предпринимает никаких шагов по делу обманутых дольщиков. Они грозят перекрыть автомобильную дорогу на улице Шартава, если мэр не согласится на встречу. На месте мобилизовано большое количество полиции.

Дело строительной компании «Центр поинт» одно из самых резонансных дел об обманутых дольщиках за последние годы. Бывшие владельцы «Центр поинт групп» - бывший вице-спикер парламента Грузии Русудан Кервалишвили и ее сестра Майя Рчеулишвили в марте 2017 года получили по 4 года тюрьмы за присвоение в 2004-2009 гг. более 11 миллионов лари из средств дольщиков товарищества «Табукашвили 88», строящего жилой комплекс на площади Саакадзе в Тбилиси.

В сентябре 2017 года «Центр поинт групп» приобрела компания «m2», однако процесс передачи контрактов и земельных участков компаний, входящих в «Центр поинт групп», затянулся. В общей сложности дело «Центр поинт» включает три эпизода. Первый касается присвоения средств, второй - махинаций с земельными участками, а третий - банкротства «Инвестиционного агентства Евразии», созданного Рчеулишвили и Кервалишвили для привлечения инвестиций.

XS
SM
MD
LG