Accessibility links

Тегеран: Журналистку Юлию Юзик задержали из-за проблем с визой


Юлия Юзик на презентации книги «Невесты Аллаха» (архивное фото)
Юлия Юзик на презентации книги «Невесты Аллаха» (архивное фото)

Задержание в Иране российской журналистки Юлии Юзик связано с проблемами с визой, а не с подозрениями в шпионаже. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя иранского правительства Али Рабии.

По его словам, иранские власти продолжают изучать вопрос. Мать Юзик в беседе с «Новой газетой» сказала, что ей о проблемах дочери с визой ничего неизвестно.

Ранее сообщалось, что Юзик обвиняют в сотрудничестве со спецслужбами Израиля и собираются судить.

Юлию Юзик задержали в начале октября в Тегеране. Журналистка приехала в Иран по приглашению. Уже в аэропорту у нее отобрали паспорт, сказав, что вернут его на вылете из страны. В Министерстве иностранных дел Ирана 4 октября уточнили, что Юзик задержали для «дачи ряда объяснений»​, и обещали в скором времени ее освободить.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва хочет получить от Тегерана разъяснения о задержании российской журналистки.

Юзик - автор книг «Невесты Аллаха» о женщинах-террористках и «Бесланский дневник» - о трагедии в Беслане. О книге «Невесты Аллаха» она рассказывала в эфире Радио Свобода.

XS
SM
MD
LG