Accessibility links

В день рождения президента РФ у российского посольства в Киеве прошел «суд над Путиным»


У посольства России в Киеве сегодня, 7 октября, - в день рождения президента Владимира Путина - прошел перформанс «Суд над Путиным». Один из активистов надел тюремную робу и маску Путина, а также повесил себе на шею табличку с надписью «военный преступник». Еще один активист, одетый в судейскую мантию, зачитал изображавшему Путина список обвинений в военных преступлениях, совершенных «в Украине, Грузии, Чечне».​

Активисты, которые назвали свою акцию «импровизированным Гаагским трибуналом», принесли флаги Украинв, крымских татар, Грузии, стран Балтии. К посольству пришли и бывшие украинские заключённые, недавно освобождённые из российских колоний в результате обмена - Владимир Балух и Артур Панов.

Владимиру Путину сегодня исполнилось 67 лет. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что с утра Путин получает поздравления от зарубежных лидеров. Среди тех, кто позвонил президенту России, лидеры большинства стран постсоветского пространства (Украины среди них нет), а также Сербии и Израиля.

Накануне дня рождения Владимир Путин отдыхал в Сибири. На видео, опубликованном РИА Новости, он ходит по горам и собирает грибы. Его сопровождает министр обороны Сергей Шойгу.

XS
SM
MD
LG