Accessibility links

ФСБ пресекла деятельность группы финансистов «Имарат Кавказа» и ИГ


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Федеральная служба безопасности вместе со Следственным комитетом РФ и Росфинмониторингом пресекла деятельность группы россиян, организовавших через интернет и мессенджер «Телеграм» финансирование деятельности запрещенных в России международных террористических организаций «Имарат Кавказ» и «Исламское государство».

«Под видом благотворительности было собрано более шести миллионов рублей, которые переводились за рубеж для совершения преступлений террористической направленности в Сирийской Арабской Республике», - сообщил «Интерфаксу» в Центре общественный связей ФСБ.

По данным ЦОС, в организацию было вовлечено более ста сторонников идеи установления «Всемирного халифата». «Среди них - участники вооруженного нападения в 2005 году на г. Нальчик, спланированного одиозным террористом Шамилем Басаевым», - сообщили в ведомстве, отметив, что в результате проведенных мероприятий задержаны два человека.

Как уточнили в спецслужбе, группировка действовала в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Татарстане, Москве, Санкт-Петербурге, а также в Краснодарском и Ставропольском краях и Тюменской области.

«Конспиративный центр управления финансированием терроризма находился на территории Кабардино-Балкарской Республики. Отчеты о проделанной работе направлялись кураторам за рубеж. В рамках расследования уголовного дела для задержания подозреваемых на территории республики был введен режим КТО», - сказали в ЦОС.

При проведении обысков в жилищах были обнаружены и изъяты экстремистская литература, мобильные устройства с инструкциями от террористов, 60 банковских карт, отчетные документы по перечислениям денег, предназначенные для вывоза за рубеж.

Статья за организацию финансирования терроризма предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненного заключения.

XS
SM
MD
LG