Accessibility links

В Москве задержаны участники пикета в поддержку ЛГБТ-сообщества


В Москве сегодня, 11 октября, у представительства Чеченской Республики задержаны 11 участников одиночных пикетов в поддержку ЛГБТ-сообщества. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Пикет был посвящен международному дню каминг-аута. Среди задержанных было два провокатора, которых позже отпустили. Остальных активистов доставили в ОВД «Мещанский». На них собираются составить протоколы по статье о нарушении порядка проведения публичного мероприятия.

  • В 2017 году «Новая газета» начала серию публикаций о массовых задержаниях, пытках и убийствах геев в Чечне. Глава республики Рамзан Кадыров отверг все обвинения и заявил, что в Чечне гомосексуалов нет. Правозащитные организации, ООН, Евросоюз, США призвали власти России тщательно расследовать все сообщения об актах насилия в отношении представителей ЛГБТ-сообщества. Министерство юстиции России после проверки заявило, что не обнаружило в Чечне ни геев, ни нарушений их прав. Уголовное дело возбуждено не было.
  • По информации «Российской ЛГБТ-сети», последняя волна задержаний и пыток представителей ЛГБТ в Чечне началась в декабре 2018 года и продолжается до сих пор.
XS
SM
MD
LG