Accessibility links

«Люди злятся как на югоосетинскую, так и на грузинскую власть»


Все больше людей не находят иного объяснения происходящему, кроме того, что их выдавливают из района
Все больше людей не находят иного объяснения происходящему, кроме того, что их выдавливают из района

Несмотря на распространившуюся информацию о том, что пункт пропуска «Раздахан» будет открыт на несколько дней, чтобы дать возможность желающим выехать из Ленингорского района, этого не произошло. Он был закрыт 4 сентября, и уже больше месяца люди лишены свободы передвижения. В Цхинвале заявили, что нынешний режим будет действовать до тех пор, пока грузинские власти не уберут полицейский пост у селения Цнелис.

В одной из прошлых передач «Эхо Кавказа» рассказывало о том, что югоосетинские власти собираются открыть пункт пропуска «Раздахан» с 10 по 15 октября в сторону Грузии, чтобы из Ленингора смогли выехать студенты и школьники, отпускники и дачники, а также больные, которые не могут попасть к врачу в Тбилиси.

Официального заявления по этому поводу не было, но своим подчиненным об этом говорил глава района Виталий Мамитов. Кроме того, эту информацию на неофициальном уровне подтверждали и некоторые чиновники в Цхинвале.

«Люди злятся как на югоосетинскую, так и на грузинскую власть»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:47 0:00
Скачать

Подобное кратковременное открытие границы в одну сторону уже было в январе, когда «Раздахан» закрывали на карантин по случаю эпидемии гриппа в Грузии, поэтому, говорит гражданская активистка Тамара Меаракишвили, все были уверены, что и в этот раз будет так же. Но, увы, границу так и не отрыли, и когда откроют, неизвестно, говорит Меаракишвили:

«Глава района, который анонсировал открытие границы, теперь кивает на президента. Говорит, что без его личного распоряжения границу не откроют, а пока президент таких указаний не давал. Люди не могут выехать на лечение – у онкологических больных срывается очередная химиотерапия, кто-то не может попасть на плановую операцию, на которую записался еще летом. Не могут выехать на учебу студенты, они пропустили почти месяц занятий. Среди них одна первокурсница, которая минувшим летом хотела поступать в тбилисский вуз, но ей не дали пропуск на пересечение «Раздахана», поэтому она не смогла поехать на вступительные экзамены. В Тбилиси, когда узнали об этом, ей и еще нескольким выпускникам из Абхазии, кого тоже не выпустили на экзамены, предложили зачисление на любые факультеты в любой вуз без экзаменов. Теперь эта девочка не может попасть на занятия».

По словам Меаракишвили, еще одна новость, которая не придает оптимизма местным жителям, – уволили всех сотрудников сферы здравоохранения, которые застряли в Церовани после закрытия границы:

«Им сказали, что дорога закрывается на один день, и они спокойно поехали на выходные в Церовани, а обратно уже не смогли вернуться из-за закрытия границы. Теперь их увольняют за прогулы, хотя на самом деле они не прогульщики, а жертвы обмана».

В результате этой уловки, говорит Меаракишвили, район остался без врача ультразвуковой диагностики – высококлассного специалиста, чьи диагнозы неизменно подтверждались в лучших клиниках Тбилиси. Это была одна из самых востребованных медицинских услуг в Ленингоре, теперь ее нет. Еще до этой истории с закрытием границы, говорит Тамара, местные милиционеры выпихнули из района единственного гинеколога-акушера. В Ленингоре еще остается несколько хороших врачей, но, судя по всему, скоро их станет меньше, говорит Меаракишвили:

«Это врачи, которые после очередной смены правил пересечения границы уже год, как подали документы на получение пропуска, а им все не выдают. Они ждут открытия дороги хотя бы в один конец, чтобы уехать и не возвращаться. Они говорят, что впервые за одиннадцать лет решили все-таки уехать, потому что не могут больше терпеть такого издевательства со стороны властей».

В июле Виталий Мамитов объявил о пересмотре кадровой политики в районе, теперь, говорит Тамара Меаракишвили, можно подводить первые итоги:

«Новый глава района обещал уволить всех совместителей и оставить работникам по одной ставке, чтобы как можно больше безработных смогли трудоустроиться. Но на деле получилось иначе – уволили только самых беззащитных, за которых некому было заступиться в Цхинвале, а те, у кого в столице есть влиятельные родственники и друзья, остались при своих или даже получили еще по одной ставке. В результате и нареканий со стороны общества стало больше, и несправедливости при распределении должностей».

Все эти вроде бы невеликие события складываются в некую общую картину, глядя на которую, мягко говоря, уверенности в завтрашнем дне у ленингорцев не возникает. Все больше людей не находят иного объяснения происходящему, кроме того, что их выдавливают из района.

Местные сморят телевидение, читают интернет, пытаются найти хоть какие-то приметы тому, что их судьба кого-то волнует, но не находят, говорит Меаракишвили:

«Люди злятся как на югоосетинскую, так и на грузинскую власть. Они спрашивают: "Почему телевидение не говорит о том, что здесь происходит, почему власти ничего не говорят о нас? Нас все бросили, мы не нужны ни в Цхинвале, ни в Тбилиси!" При этом они почему-то уверены, что в Цхинвале не реагируют на них, потому что Тбилиси молчит», – говорит гражданская активистка.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Мурат Гукемухов

    В 1988 году окончил Ставропольский политехнический институт, по специальности
    инженер-строитель.

    В разные годы был корреспондентом ИА Regnum, сотрудничал с издательским домом «КоммерсантЪ» и ​Institute for War and Peace Reporting (IWPR).

XS
SM
MD
LG