Accessibility links

Госдума рассмотрит соглашение о режиме торговли товарами с Цхинвали


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

На повестке Государственной думы РФ сегодня, 17 октября, ратификация протокола к соглашению с самопровозглашенной республикой Южная Осетия о режиме торговли товарами. Ранее российский кабмин внес на ратификацию в Госдуму протокол, упрощающий оформление экспорта нефтепродуктов С Цхинвали.

Временное периодическое таможенное декларирование при вывозе нефтепродуктов из России в Южную Осетию предложено отменить. Кабинет министров РФ предложил ратифицировать протокол о внесении изменений в соглашение между сторонами о режиме торговли товарами, информирует агентство «Рес».

Протокол был подписан 6 мая в Цхинвали. Он устанавливает, что при декларировании ряда товаров, вывозимых из РФ в республику, за исключением природного газа, не применяется временное периодическое таможенное декларирование, установленное законодательством РФ. При этом временные таможенные декларации на товары, фактический вывоз по которым не был произведен, считаются неподанными.

«Протокол начинает временно применяться по истечении 30 дней с даты подписания с целью обеспечения незамедлительной организации поставок в 2019 году нефтепродуктов без применения временного периодического таможенного декларирования», - говорится в пояснении к проекту.

XS
SM
MD
LG