Accessibility links

Палата представителей США единогласно утвердила акт в поддержку Грузии


Палата представителей США утвердила двухпартийный акт «В поддержку Грузии». Это свидетельствует о том, что стратегические отношения между двумя государствами поднялись на качественно более высокий уровень, говорится в распространенной сегодня, 23 октября, информации МИД Грузии, сообщают местные СМИ.

Как подчеркивает внешнеполитическое ведомство, двухпартийный законопроект еще раз подчеркивает твердую поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Грузии со стороны Вашингтона и содержит инициативу введения санкций против нарушителей прав человека на оккупированных территориях Грузии.

Особое внимание законопроект уделяет сотрудничеству между сторонами в сфере обороны и безопасности, укреплению обороноспособности Грузии и поручает госсекретарю представить пятилетнюю стратегию будущего сотрудничества с Грузией в этом направлении.

В законопроекте содержится призыв к торговому представителю США предпринять эффективные шаги в направлении ведения переговоров для оформления соглашения о свободной торговле между Грузией и США.

Двухпартийный акт «В поддержку Грузии» 16 декабря представили сопредседатели Группы друзей Грузии демократ Джерри Конолли (штат Вирджиния) и республиканец Адам Кинзингер (штат Иллинойс). У документа также был до 31 спонсор как от Демократической, так и Республиканской партий.

До единогласного утверждения Палатой представителей законопроект был принят несколькими комитетами Конгресса, в том числе комитетами по международным отношениям, юридическим вопросам и доходам.

XS
SM
MD
LG