Accessibility links

Грузия передала российской стороне хакера Ярослава Сумбаева


КПП «Ларс» на российско-грузинской границе (архив)
КПП «Ларс» на российско-грузинской границе (архив)

Грузинские правоохранители на таможенно-пропускном пункте «Ларс» передали российским коллегам хакера Ярослава Сумбаева, тем самым процедура его экстрадиции на родину завершена. Об этом сегодня, 24 октября, сообщили ТАСС в пресс-службе Специальной пенитенциарной службы Министерства юстиции Грузии.

«Да, его [Сумбаева] уже передали. Таким образом, процедура экстрадиции завершена», - сказала сотрудница пресс-службы ведомства.

Грузинские правоохранители проводили процедуру экстрадиции с утра четверга. Из Глданской тюрьмы №8, расположенной на окраине Тбилиси, они доставили Сумбаева на ТПП «Ларс» (грузино-российская граница), где и передали его российской стороне. Адвокаты обвиняемого не раз требовали приостановить процедуру передачи Сумбаева в РФ, мотивируя это тем, что они обжаловали данное решение в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Глава грузинского Минюста Тея Цулукиани сегодня на заседании правительства обвинила юристов во лжи. Она продемонстрировала журналистам решение ЕСПЧ от 6 сентября, в котором говорится, что ЕСПЧ против приостановления процедуры экстрадиции Сумбаева в РФ.

Хакера задержали в Тбилиси в ноябре 2018 года за незаконное ношение оружия, а также изготовление и использование фальшивого документа. Позже эти обвинения с него были сняты, однако дополнительная проверка показала, что он разыскивается Интерполом по запросу российских властей.

Сумбаев связан с громким убийством следователя Евгении Шишкиной. По данным Интерпола, его и еще 28 человек в РФ обвинили в фиктивных возвратах билетов РЖД и авиакомпании S7, на чем они заработали 17 миллионов рублей. События относятся к 2013-2014 гг. Именно это дело, а также множество других резонансных случаев расследовала Шишкина, которую убили 10 октября 2018 года в поселке Архангельское Московской области.

XS
SM
MD
LG