Accessibility links

Духовный центр мусульман Ингушетии оспорил решение о ликвидации


«Нарушения, из-за которых муфтият был ликвидирован, устранены, но они не были грубыми», - заявил представитель Духовного центра мусульман Ингушетии Гапур Ахриев.

Как сообщает «Кавказский узел», 16 сентября Верховный суд Ингушетии удовлетворил иск республиканского Министерства юстиции о ликвидации Духовного центра мусульман. Духовный центр мусульман Ингушетии подал апелляционную жалобу на постановление Верховного суда республики о ликвидации.

«Мы считаем, что нарушения, на которые сослался Верховный суд Ингушетии, Духовным центром мусульман устранены. Это основной довод. Указанные нарушения не были грубыми, не были неустранимыми и не являлись достаточными основаниями для ликвидации центра. Мы надеемся, что апелляционная инстанция учтет наши доводы», - сообщил представитель Центра Гапур Ахриев. Он также отметил, что муфтият продолжает работу в прежнем режиме.

Официальный сайт Духовного центра мусульман Ингушетии сегодня, 27 октября, недоступен, на странице муфтията в соцсети «ВКонтакте» данных о подаче апелляции нет.

В июне силовики провели выемку документов в муфтияте Ингушетии, а также обыски в домах стоявшего на тот момент во главе муфтията Исы Хамхоева, его брата Мусы и кадия (шариатского судьи) Ингушетии Абдурахмана Мартазанова. Активист Муса Абадиев рассказал, что Иса Хамхоев и Абдурахман Мартазанов после этого были доставлены в Следственный комитет, где следователи их несколько часов допрашивали и отпустили. 2 июля имамы Ингушетии обратились к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить законность проведенных в муфтияте и в доме муфтия обысков.

XS
SM
MD
LG