Accessibility links

Россиянки из лагерей для пленных участников «ИГ» просят Путина вернуть их на родину


Один из лагерей для женщин и детей из ИГ
Один из лагерей для женщин и детей из ИГ

Группа женщин из России, которые находились в лагере для семей пленных участников террористической группировки «Исламское государство» на севере Серии, записали обращения с просьбами к российским чиновникам помочь им вернуться на родину. Об этом сообщает РБК, которым передала записи член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова.

Ранее сообщалось, что около 50 женщин-россиянок бежали из лагеря, который охраняли бойцы курдских вооруженных отрядов, после начала наступления турецких войск против курдов на севере Сирии. В одном из обращений женщина, которая называет себя Юлией Крюковой, обращается к президенту Владимиру Путину, омбудсмену Татьяне Москальковой и Саратовой с просьбой помочь ей вернуться в Россию. При этом она говорит, что часть женщин, содержавшихся с ней в лагере, хочет вернуться в отряды «ИГ».

На других аудиозаписях несколько женщин говорят, что покидают тюрьму Айн-Исса и будут пытаться достичь территорий, контролируемых турками. По словам Саратовой, это им удалось, они сейчас находятся на севере Сирии. Саратова говорит, что женщины сожалеют, что поехали в Сирию за мужьями - участниками «ИГ».

Всего число гражданок России, которые оказались на территориях, контролируемых «ИГ» в Ираке и Сирии, чаще всего со своими мужьями, оценивается в несколько тысяч. Десятки женщин и детей в последние годы вернулись в Россию, как правило, в регионы Северного Кавказа. Этому содействовали, в том числе, глава Чечни Рамзан Кадыров и Хеда Саратова.

XS
SM
MD
LG