Accessibility links

Порядка 150 человек в Южной Осетии участвуют в акции «Географический диктант»


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Порядка 150 человек в самопровозглашенной республике Южная Осетия участвуют в ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант». Как сообщила информагентству «Рес» сотрудник Российского центра науки и культуры Алла Мандражи, диктант проходит на площадках Юго-Осетинского государственного университета, Республиканской библиотеки и гимназии «Альбион».

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе председателя Попечительского совета общества, президента Российской Федерации Владимира Путина ежегодно, с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

«Южная Осетия присоединилась к данной акции в прошлом году, сегодня жители столицы разных возрастов — школьники и взрослые пишут диктант наряду с людьми в 100 странах мира. Число участников также возросло, если в прошлом году их было 80, то теперь их порядка 150», - рассказала Мандражи. По ее словам, итоги диктанта будут подведены 29 ноября на сайте географического диктанта.

«Каждый участник акции имеет свой идентификационный номер, по которому он сможет ознакомиться с результатами своей работы на сайте географического диктанта, - отметила Мандражи. - Мы рады, что Южная Осетия присоединилась к столь масштабному мероприятию, проводимому Русским географическим обществом, которое собрало людей, проявляющих интерес к географии, экологии, истории России и, в целом, мира».

XS
SM
MD
LG