Accessibility links

В Бейруте протестующие устроили живую цепь длиной 171 километр


Пострадавший в столкновениях во время акций протеста. Бейрут, 25 октября 2019
Пострадавший в столкновениях во время акций протеста. Бейрут, 25 октября 2019

В Ливане участники антиправительственных протестов сегодня, 27 октября, организовали живую цепь, встав на автодорогах и взявшись за руки. Агентство Reuters сообщает что акция растянулась на 171 километр с юга на север территории Ливана.

Сегодня одиннадцатый день беспрецедентных манифестаций против политиков, которых жители Ливана обвиняют в коррупции и курсе на развал экономики. Подобных массовых гражданских акций не было в Ливане со времени гражданской войны 1975-го – 1990-го годов.

Движение по дорогам в это воскресенье прекратилось, протестующие разместили на проезжей части заграждения и блоки.

Ливанские банки заявили, что останутся закрытыми в предстоящий понедельник, первый день рабочей недели. Закрыты школы и многие предприятия. Банки не работают уже более недели.

Общенациональные акции протеста направлены против политических институтов государства. Жители Ливана, представляющие разные религиозные группы, обвиняют политиков в злоупотреблении властью и использовании государственных ресурсов для собственного обогащения. Углубляются финансовые трудности, из оборота исчезают доллары США, ливанский фунт испытывает всё большее давление.

В последние дни правительство Ливана объявило о пакете срочных реформ, но это не помогло ослабить протестное давление на власть. Не привело это и к высвобождению фондов, полученных от государств-доноров, обещавших в прошлом году выделить Ливану 11 миллиардов долларов на проведение давно запаздывающих реформ.

В Ватикане Папа Франциск помолился за молодых людей, протестующих в Ливане и обратился к мировому сообществу с призывом оказать помощь Ливану в обеспечении мирного сосуществования всех слоев населения и всех представителей разных религиозных конфессий.

XS
SM
MD
LG