Уроженка Кабардино-Балкарии Мария Ласицкене стала лучшей спортсменкой Европы

Мария Ласицкене

Трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене признана лучшей легкоатлеткой Европы 2019 года. Такое звание ей присудили в ходе торжественной церемонии Европейской легкоатлетической ассоциации Golden Tracks Award, состоявшейся в Таллине.

Российская спортсменка в 2019 году выиграла 22 старта из 24, в которых принимала участие, в том числе чемпионаты Европы и мира, сообщает ИА REGNUM.

Лучшим у мужчин стал представитель Норвегии Карстен Вархольм. Бегун с барьерами победил в 18 стартах сезона.

Мария Ласицкене является уроженкой Кабардино-Балкарии. Она - старший лейтенант, член Центрального спортивного клуба армии. В октябре спортсменка стала чемпионкой VII Всемирных военных игр, установив рекорд соревнований, преодолев планку на высоте 2,01 метра.

Ранее она выиграла чемпионат мира по лёгкой атлетике в Дохе (Катар). Ласицкене является трижды чемпионкой мира по прыжкам в высоту — единственной в истории легкой атлетики.