Accessibility links

Последствия хакерской атаки все еще мешают работе телекомпаний «Имеди» и «Маэстро»


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Хакерская атака на хостинговую компанию Pro-Service, осуществленная накануне, создала проблемы грузинским телекомпаниям «Имеди» и «Маэстро». Вещание «Имеди» удалось восстановить спустя 20 минут после зафиксированной накануне атаки, однако канал и сегодня, 29 октября, продолжает выходить в эфир в чрезвычайном режиме.

В телекомпании заявляют, что прямой эфир может выключиться в любую минуту. В результате кибератаки часть техники вышла из строя, повреждены компьютеры. Специалисты проверяют часть техники, которая избежала уничтожения. Параллельно ведется следствие, которое устанавливает детали хакерской атаки, передает «Грузия онлайн».

Со вчерашнего дня парализована работа телеканала «Маэстро». Канал работает в чрезвычайном режиме и осуществляет вещание только из студии: к прямому эфиру не могут подключаться журналисты и респонденты.

Накануне хакеры совершили массированную атаку на хостинговую компанию Pro-Service, которая осуществляет поддержку веб-страниц государственных ведомств, судов, неправительственных организаций, частных компаний и СМИ. При попытке зайти на взломанные сайты на главной странице появлялась фотография Михеила Саакашвили на фоне грузинского флага и с надписью I’ll be back (Я вернусь).

В настоящее время большинство подвергшихся атаке сайтов отключены. В компании Pro-Service заявляют, что их работа будет восстановлена до конца дня.

XS
SM
MD
LG