Accessibility links

Дания разрешила построить в своих водах газопровод «Северный поток-2»


Строительство «Северного потока-2»
Строительство «Северного потока-2»

Датское энергетическое агентство выдало разрешение на строительство участка газопровода «Северный поток-2», проходящего по континентальному шельфу страны. Проект задуман с целью доставки газа по дну Балтийского моря из России в Германию. В проекте, помимо России и Германии, участвуют Финляндия и Швеция. Они уже выдали свои разрешения на строительство. Дания была последней страной, от которой ожидали решения на прокладку газопровода.

Газопровод «Северный поток-2» должен быть запущен в 2020 году. С помощью нового проекта Россия пытается снизить зависимость своего экспорта энергоносителей от транзита через Украину. Согласно достигнутому странами Евросоюза компромиссу, все решения в связи с эксплуатацией газопровода будет принимать Германия, которая выступает в поддержку его строительства.

Многие страны ЕС и США критиковали проект. В Брюсселе считают, что «Северный поток-2» усиливает зависимость Евросоюза от поставок российского газа, угрожает его внутреннему рынку и нарушает положения энергетической политики ЕС. Президент США Дональд Трамп критиковал Германию за сотрудничество с Россией в рамках строительства газопровода. Альтернативой для Берлина может стать сжиженный природный газ из США, считает Трамп.

Москва утверждает, что «Северный поток-2» носит исключительно экономический характер.

XS
SM
MD
LG