Accessibility links

Грузинские националисты обещают сорвать в Тбилиси показ фильма «А потом мы танцевали»


«Грузинский марш» против мигрантов в Тбилиси (архив)
«Грузинский марш» против мигрантов в Тбилиси (архив)

Ультраправое движение «Грузинский марш» грозит сорвать тбилисский показ первого грузинского фильма фильма на ЛГБТ-тематику «А потом мы танцевали» (And Then We Danced). Картина шведского режиссера грузинского происхождения Левана Акина, рассказывающая о любви двух танцоров, впервые выйдет на большие экраны Тбилиси 8 ноября.

«Как мы сорвали гей-парад летом, так сорвем и этот кинопоказ», - заявил лидер националистического движения Сандро Брегадзе. При этом, он пообещал, что все произойдет «мирно, без какого-либо насилия, в рамках конституции и свободы выражения». По его словам, фильм является неприкрытой «пропагандой гомосексуализма». Брегвадзе также отметил, что в движении пока не решили, какая форма протеста будет выбрана.

«Грузинский марш» известен своими выступлениями против представителей ЛГБТ-сообщества в Грузии, нелегальных мигрантов и иностранцев. Акции националистов часто сопровождаются насилием. «Грузинский марш», который именует себя как радикально правая народная организация, появился в апреле 2017 года. Первый раз они вышли на улицу 14 июля и потребовали депортации нелегальных мигрантов и ужесточения миграционной политики.

Фильм «А потом мы танцевали» получил награду за «Лучший фильм на иностранном языке» на 55-м Международном кинофестивале в Чикаго. Чикагский кинофестиваль проводится с 1964 года и считается одним из самых престижных и старейших кинофестивалей Северной Америки.

Фильм был представлен в главной конкурсной программе кинофестиваля. Это копродукция грузинской компании Takes Film и шведской компании French Quarter Film. Ранее сообщалось, что картина представлена Швецией на соискание премии американской киноакадемии «Оскар».

На днях грузинский актер Леван Гелбахиани, который исполнил одну из главных ролей в картине, стал победителем в номинации «Лучшая мужская роль» на Международном кинофестивале в испанском городе Вальядолиде.

XS
SM
MD
LG