Accessibility links

МИД РФ: Григорий Карасин продолжит участвовать в переговорах в Праге


Григорий Карасин (второй слева) и Зураб Абашидзе во время встречи в Праге (архив)
Григорий Карасин (второй слева) и Зураб Абашидзе во время встречи в Праге (архив)

Григорий Карасин, ранее занимавший пост замминистра МИД РФ, а с сентября ставший сенатором, продолжит участвовать в переговорах со спецпредставителем премьер-министра Грузии по отношениям с РФ Зурабом Абашидзе. Об этом сообщила сегодня, 1 ноября, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«По поручению руководства России господин Карасин продолжит участие в работе этого формата. Очередная пражская встреча, 23-я по счету, намечена ориентировочно на конец ноября», - сказала представитель внешнеполитического ведомства, информирует ТАСС.

Президент РФ в начале сентября освободил Карасина от должности замглавы МИД. Вместо него статс-секретарем - заместителем министра иностранных дел назначен Евгений Иванов, а замминистра, курирующим отношения со странами СНГ - Андрей Руденко. Карасин после перехода из МИД в Совет Федерации назначен сенатором от Сахалина.

Между Россией и Грузией не существует дипломатических отношений, диалог между странами поддерживается в рамках Женевских дискуссий и переговоров Карасин-Абашидзе, проводимых с 2012 года в Праге. Отношения двух стран были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия.

Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.

XS
SM
MD
LG