Accessibility links

Латвия внесла российского музыканта Григория Лепса в список нежелательных лиц


Григорий Лепс
Григорий Лепс

Латвия запретила въезд российскому музыканту Григорию Лепсу (Лепсверидзе), сообщил в твиттере глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. У певца был запланирован концерт в Риге в феврале 2020 года. Россиянина обвиняют в связи с организованной преступностью, ранее ему был запрещен въезд в Литву.

«На основании оценки органов государственной безопасности и закона "Об иммиграции" я принял решение о включении Григория Лепсверидзе, гражданина Российской Федерации, в список нежелательных лиц Латвийской Республики», – написал Ринкевич в своем твиттере. Он не стал дополнительно комментировать это решение. В июле за посещение концерта музыканта министр юстиции страны Янис Борданс раскритиковал министра внутренних дел Сандиса Гиргенса, сообщал Jauns.lv.

В мае Лепсу запретили въезд в Литву. Тогда заместитель министра иностранных дел Дарюс Скусявичюс объявил агентству BNS, что такое предложение было принято на основании включения Лепса в санкционный список США в 2013 году. Вашингтон обвиняет музыканта в связях с российской организованной преступностью.

Сам Лепс свои связи с криминалом отрицает. В 2013 году он заявил, что считает себя законопослушным гражданином. «Если руководство Министерства финансов США считает, что я преступник, то пусть тогда выкопает Фрэнка Синатру и его еще посадит в тюрьму», – сказал он.

  • Григорий Лепс известен исполнением шансона и поп-музыки. В 2018 году российское издание журнала Forbes включило его на 4-е место в списке главных звезд российского шоу-бизнеса. По данным издания, прийти к успеху музыканту помогла дружба с российскими миллиардерами Искандером Махмудовым и Андреем Бокаревым, которых испанская прокуратура подозревала в связях с организованной преступностью.
  • В 2012 году Лепс участвовал в предвыборной кампании Владимира Путина и был его доверенным лицом на выборах президента.
XS
SM
MD
LG