Accessibility links

Глава МИД Украины рассказал о новом обмене заключенными


Вадим Пристайко
Вадим Пристайко

Новый обмен заключенными и задержанными между Россией и Украиной, возможно, больше не будет проходить по принципу «один к одному» и будет более масштабным. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью телеканалу ТСН.

По словам Пристайко, списки на очередной обмен еще прорабатываются, и они закрыты, чтобы не ставить под угрозу сам процесс. Киев также не связывает обмен с проведением саммита в нормандском формате, дата которого пока не согласована. Но, как сказал Пристайко, он бы лично хотел, чтобы заключенные вернулись на родину максимально быстро.

Ранее МИД России заявил, что Москва и Киев обсуждают возможность нового обмена заключенными. Предыдущий по формуле «35 на 35» - состоялся в сентябре. Тогда, в числе других, в Украину вернулся режиссер Олег Сенцов и моряки, захваченные в ноябре прошлого года вблизи Керченского пролива.

Кроме того, Пристайко отметил, что для выполнения политического блока Минских соглашений и мирного урегулирования конфликта в Донбассе следует распустить самопровозглашенные ДНР и ЛНР. На этом настаивает Киев.

XS
SM
MD
LG