Accessibility links

Абхазскому кабинету провели естественный отбор


Главной задачей структурных изменений, по мнению Бганба, является сокращение численности сотрудников госаппарата
Главной задачей структурных изменений, по мнению Бганба, является сокращение численности сотрудников госаппарата

В конце октября президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба подписал Указ, в котором структура кабмина подверглась очередной трансформации. Сегодня премьер-министр Валерий Бганба собрал журналистов на брифинг, чтобы разъяснить ее смысл и обосновать предложенные изменения.

В Указе президента предписывается слияние некоторых ведомств, статус одних понижается, а других – повышается, даются поручения по сокращению штата сотрудников кабмина. О том, какие при этом ставятся задачи и в чем смысл производимых изменений, рассказал премьер-министр Абхазии Валерий Бганба:

«В структурах этого года гораздо меньше ведомств в сравнении с 1999, 2005, 2009, 2011, 2014 годами. Произошло слияние двух министерств, два министерства низведены до уровня Госкомитетов. Самый главный вопрос, который мы смогли решить, и я считаю, что это – первый этап, – по фондам. То, что они сегодня уже становятся государственными учреждениями, практически все они будут в составе Министерства здравоохранения и социальной помощи кроме Дорожного фонда, который будет в составе Управления капитального строительства. То есть первый этап, связанный с внебюджетными фондами, практически решен. Второй этап – это будут поправки в закон, то есть будет единый социальный налог, который позволит практически полностью перевести все эти средства в бюджет с большим контролем и с большим эффектом их использования».

Абхазскому кабинету провели естественный отбор
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:17 0:00
Скачать

Главной задачей структурных изменений, по мнению Бганба, является сокращение численности сотрудников госаппарата: «Самая главная задача для нас сейчас – добиться уменьшения числа тех, кто работает в этих структурах, потому что расширять и увеличивать численный состав органов управления я считаю недопустимым, наоборот, его надо уменьшать. Вы знаете, что в Указе президента говорится о минимум 15-процентном сокращении в центральных органах управления, я считаю, что в некоторых органах надо сокращать не 15%, а больше. Мы будем исходить из тех фактических данных, которые есть, и работать с каждым ведомством отдельно. Смогли мы сделать все, что хотели? Честно вам скажу, что не смогли. В первую очередь это связано с тем, что нам не позволяет конституционный закон Республики Абхазия о кабинете министров, принятый в 1996 году, там не допускается вхождение одного центрального органа в другой».

Аргументируя оптимизацию, Бганба привел в пример штат Фонда репатриации, в котором числятся семь бухгалтеров, необходимости в которых у организации нет. В результате оптимизации планируется сокращение 375 человек из 2700, работающих в госаппарате, без учета двух министерств – обороны и внутренних дел, которые не затронет оптимизация. Предполагается, что будет высвобождено около 40 млн рублей, часть которых будет направлена на увеличение заработной платы оставшихся сотрудников, а часть будет потрачена на иные цели.

На вопрос о том, какой смысл в переименовании Министерства образования в Министерство просвещения, премьер ответил, что до переименования в его названии была «наука», вопросами которой министерство не занималось. «Пусть министерство отвечает только за то, что делает, и занимается школьным и дошкольным воспитанием», – сказал он.

Валерий Бганба пояснил смысл «низведения» двух министерств – по курортам и сельского хозяйства – до Госкомитетов тем, что необходимость в администрировании практически отпала: «Министерства с огромными отделами – это орган администрирования, он управлял отраслью. За эти годы произошли изменения в этих отраслях, если мы сегодня посмотрим, то увидим, ну, может быть, десять процентов государственных предприятий в этих отраслях. Ну, по курортам и туризму давайте посмотрим: это курорт Пицунда и Новоафонская пещера и все. В сельском хозяйстве то же самое, практически все в аренде, кроме двух-трех РУПов. Уже нет необходимости в администрировании, нужно проводить политику государства в эти отрасли, надо заниматься увеличением роли науки, я имею в виду сельское хозяйство, у нас сорта не изменяются многие годы, мы должны помогать крестьянину, не мешать ему, поэтому здесь голое администрирование абсолютно никому не нужно».

На вопрос о том, какие новые задачи будут поставлены Государственному управлению по землепользованию и землеустройству, переименованному в Государственное управление по вопросам землепользования и кадастра, и появится ли в результате земельный кадастр, Валерий Бганба ответил, что все дело в программном обеспечении: «Все зависит от того, насколько мы быстро сможем осуществить земельный кадастр, который нам всем приелся, он идет давно, осталось только программное обеспечение, все остальное готово. Мы сейчас пытаемся решить с российской стороной, какое программное обеспечение должно быть. Там свои нюансы: есть программное обеспечение американское, которое считается хорошим, мы хотели бы его иметь, но российская сторона возражает. Есть другая, российская, программа, мы уже обратились с просьбой к нашим коллегам, чтобы они нам ее дали, сейчас эта работа идет, и я думаю, что, в конце концов, мы решим эту проблему».

В конце брифинга журналисты поинтересовались, когда состоится очередное заседание российско-абхазской Межправительственной комиссии? Бганба сообщил, что 6 ноября в Абхазию должны приехать представители Минкавказа. «У нас уже сверстана программа 2020-2022, и есть видение, как закончить программу 2017-2019, надо определиться, чтобы никаких спорных моментов не было, и в ноябре Межправкомиссия должна пройти», – ответил Валерий Бганба.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG