Accessibility links

Перед показом «А потом мы танцевали» в кинотеатрах Тбилиси работают кинологи


За четыре часа до премьеры художественного фильма «А потом мы танцевали» у кинотеатров в центре Тбилиси мобилизовано беспрецедентное количество патрульной и криминальной полиции, здания проверяют кинологи. Об этом сообщает телеканал «Мтавари архи».

«А потом мы танцевали» (And Then We Danced) - совместная продукция грузинской компании Takes Film и шведской компании French Quarter Film. Противоречивая и скандальная, третья режиссерская работа Левана Акина стала самым успешным грузинским фильмом последних лет. Снятый в Тбилиси фильм рассказывает историю танцоров-геев, его премьера состоялась на Каннском кинофестивале в 2019 году.

Грузинская премьера фильма пройдет сегодня, 8 ноября. В пяти кинотеатрах Тбилиси и одном кинотеатре Батуми фильм можно будет увидеть в течение трех дней, до 10 ноября. Билеты на все сеансы раскупили за пару дней после начала продаж.

Свой протест по поводу предстоящих показов фильма на ЛГБТ-тематику в кинотеатрах страны выразила патриархия Грузии. Одновременно различные радикальные группировки, в том числе ультранационалистическое движение «Грузинский марш», начали мобилизацию сторонников, чтобы сорвать премьеру в Тбилиси.

К настоящему времени полиция сосредоточена как внутри, так и снаружи всех пяти столичных кинотеатров. К зданию филармонии департамент по особым поручениям МВД подогнал несколько желтых автобусов. Во время прошлых акций ультранационалистов на таких автобусах обычно вывозили ЛГБТ-активистов.

Ранее сегодня глава Департамента по защите прав человека и мониторинга качества следствия Нино Цациашвили провела брифинг, в ходе которого заявила, что МВД Грузии обеспечит общественную безопасность во время показов фильма, и каждый факт нарушения закона будет незамедлительно пресечен. Она добавила, что «политика Министерства внутренних дел в отношении лиц, совершающих преступления по мотиву ненависти, остается строгой и справедливой, что имеет первостепенное значение для устранения любых форм дискриминации». Кроме того, одним из важнейших приоритетов министерства остается обеспечение свободы самовыражения.

На брифинге Цациашвили также сообщила, что МВД Грузии начало проверку соблюдения возрастных ограничений при рекламировании тбилисским кинотеатром «Амирани». В день грузинской премьеры фильма один из лидеров ультраконсервативного движения Дмитрий Лордкипанидзе заявил в полицию о том, что на афишах в «Амирани» не указано возрастное ограничение 18+. «Указанные в этом заявлении обстоятельства изучаются. В случае обнаружения признаков преступления, со стороны полиции будет соответствующее реагирование», - заявила она.

XS
SM
MD
LG