Accessibility links

Суд в Баку отказался освободить оппозиционера Эмина Маныева


Апелляционный суд не удовлетворил жалобу активиста партии Народного фронта Азербайджана Эмина Маныева, задержанного в период подготовки к митингу и приговоренного к административному аресту на 30 суток. Защита оппозиционера указала на необъективность суда.

Как сообщает «Кавказский узел», активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Эмин Маныев был задержан 29 октября у здания Бакинского апелляционного суда. По данным партии, в тот же день Маныев был арестован на 30 суток. В ПНФА связали арест активиста с митингом, который планировалось провести в несогласованном с властями месте.

Исполнительная власть Баку предложила оппозиционному Национальному совету демократических сил (НСДС) провести намеченный на 2 ноября митинг в поселке Локбатан. Член Координационного центра НСДС, лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли заявил, что акция согласовывалась в другом месте, и расценил ответ мэрии как нарушение Конституции. Он заявил, что активисты все равно проведут митинг в центре города, но силовики пригрозили активистам уголовным преследованием. В итоге НСДС принял решение отменить митинг во избежание провокаций со стороны властей.

Накануне, 8 ноября, в Бакинском апелляционном суде (БАС) под председательством судьи Эльмара Рагимова состоялось рассмотрение жалобы на арест Маныева. Поддержать активиста пришло около 30 членов ПНФА. Адвокат активиста Зибейда Садыгова в своем выступлении в суде обратила внимание на то, что Маныев является не только членом молодежного комитета ПНФА, но и сотрудником газеты «Азадлыг».

«Мы также ходатайствуем просмотреть видеоматериалы, записанные этими лицами и которые были распространены в интернете. Только заслушав свидетелей и просмотрев записи, суд может прийти к объективному заключению и установить, является ли правдой или нет указанное в административном протоколе полиции и решении суда первой инстанции утверждение, что молодой человек якобы нецензурно выражался, а когда ему полиция сделала замечание, он не подчинился», - заявила Садыгова.

Она также указала на искажения в протоколе судебного заседания в суде первой инстанции. Садыгова просила суд снять с Маныева обвинения в мелком хулиганстве и неподчинении полиции и освободить его в зале суда. Сам Эмин Маныев также заявил, что утверждения о том, что он нецензурно ругался и не подчинился полиции, «лживы».

Однако суд оставил без удовлетворения все ходатайства защиты оппозиционера и саму жалобу на арест. Адвокат Садыгова после заседания сообщила корреспонденту «Кавказского узла», что ее подзащитный намерен обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с этим процессом.

XS
SM
MD
LG