Accessibility links

В здании разрушенной бесланской школы №1 создадут музей


В здании разрушенной бесланской школы №1 создадут музей. Согласно одной из концепций, под экспозиции задействуют часть помещений – библиотеку, учительскую, кабинет директора. Остальная часть здания будет отсечена и сама станет одним из экспонатов.

Все коридоры и кабинеты в этой части планируют сохранить в том же виде, в каком они были после теракта. Об этом сообщает Оssetia.News, со слов председателя комитета «Матери Беслана» Сусанны Дудиевой. По ее словам, в Минкульте России пообещали, что на создание музея уйдет порядка 3-4 лет.

«Мы соберем всю школьную атрибутику, которая сохранилась после теракта. Сейчас она хранится в разных местах. В экспозицию войдут и личные вещи бывших заложников. Классы и коридоры, которые не будут задействованы под музей, но сами являются экспонатами этого музея, мы попросили максимально сохранить, не проводить никакой реконструкции. Все пулевые ранения школы должны быть сохранены», - сказала Дудиева.

Отдельное помещение в музее предлагают выделить для экспозиций, посвященных терактам, которые произошли в других городах и странах. По мнению «Матерей Беслана», таким образом память жертв всех терактов будет увековечена.

«В столовой и актовом зале, которые очень пострадали во время теракта и после были реконструированы, мы предложили сделать 3D изображения по фотографиям, которые были сделаны 15 лет назад. Рисунки будут демонстрировать, как эти помещения выглядели после теракта. Эти идеи будут рассматривать на совете в Минкульте и Минстрое России. Мы также предложили использовать новые технологии, чтобы сохранить полы в спортзале, потому что они разрушаются и приходят в негодность. Мы все, по сути, ходим по крови», - сказала Дудиева.

Возможные концепции будущего памятного места уже были предложены начальнику департамента музеев Минкульта России Дмитрию Шелепину, который приезжал для этого в Северную Осетию.

XS
SM
MD
LG