Accessibility links

Израиль выдал Соединенным Штатам российского хакера Алексея Буркова


Россиянин Алексей Бурков (сидит в центре)
Россиянин Алексей Бурков (сидит в центре)

Власти Израиля экстрадировали в США российского хакера Алексея Буркова. Там его подозревают в причастности к преступлениям в сфере банковской безопасности, в частности, к хищениям с банковских карт. Процесс выдачи, который проходил в ночь на вторник, подтвердил РИА Новости адвокат Буркова Михаил Ирони.

10 ноября Верховный суд Израиля отклонил апелляцию Буркова на решение министра юстиции Амира Оханы о его выдаче Соединенным Штатам. Это решение было принято, несмотря на протесты России.

Москва ранее просила, чтобы Буркова вернули на родину. Российские власти предлагали обменять Буркова на израильтянку Нааму Иссахар, осужденную в начале октября в России к семи с половиной годам колонии за хранение и контрабанду наркотиков. При досмотре в московском аэропорту у нее в багаже обнаружили около 10 граммов гашиша. Иссахар признала факт хранения наркотика, но категорически отрицала обвинения в контрабанде, за которую её осудили. Израильские СМИ утверждали, что израильтянку якобы взяли в заложники, чтобы обменять Буркова.

Израильские власти обращались к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помиловании Иссахар. В начале ноября Верховный приостановил экстрадицию Буркова в США после обращения семьи Иссахар. Однако позже мать Наамы Иссахар отозвала свое ходатайство. Она заявила, что полностью уверена, что власти Израиля смогут добиться освобождения её дочери.

Программист из Санкт-Петербурга Алексей Бурков был задержан в декабре 2015 года в аэропорту Тель-Авива по запросу США. Американские власти подозревают в причастности к хищениям с банковских карт. Бурков являлся создателем сайта для продажи украденных данных, а также форума для общения хакеров.

XS
SM
MD
LG