Accessibility links

Сопредседатели Женевских дискуссий по Закавказью планируют посетить Цхинвали


Европейская штаб-квартира ООН в Женеве
Европейская штаб-квартира ООН в Женеве

Сопредседатели международных Женевских дискуссий по Закавказью от Евросоюза, ООН и ОБСЕ планируют на будущей неделе посетить Москву, Цхинвали, Сухуми и Тбилиси, сообщил спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаар.

Комментируя темы предстоящих встреч, Клаар одним из основных вопросов назвал напряженную ситуацию на де-факто границе в зоне грузино-осетинского конфликта, в частности в районе приграничных сел Чорчана и Цнелиси, где выставлен блокпост грузинской полиции, передает информагентство «Рес».

По его словам, все участники переговоров в Женеве согласны с тем, что должна произойти деэскалация ситуации. «Мы должны суметь добиться прогресса исходя, из той специфичной ситуации, которая сложилась на месте. Моим главным посланием во время запланированных встреч будет следующее - это нежелательная ситуация, и мы должны найти путь решения проблемы. Это означает деэскалацию и предотвращение инцидентов. Это краткосрочная главная цель», - заявил Клаар.

При этом он отметил, что в районе этих сел на сегодняшний день сложилась ситуация, какой не было много лет.

Женевские дискуссии по безопасности и стабильности на Южном Кавказе проходят с 2008 года и остаются единственной площадкой для диалога грузинской стороны с представителями самопровозгашенных республик Южная Осетия и Абхазия. В переговорах также принимают участие представители России, США, сопредседатели от ООН, ЕС и ОБСЕ.

XS
SM
MD
LG