Accessibility links

Михаил Саакашвили: «Скоро наступит 23 ноября и грузинский народ должен сплотиться»


Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили напомнил о «революции роз», комментируя отказ правящей партии выполнить свое обещание провести в 2020 году выборы в парламент по пропорциональной системе.

«Скоро, 23 ноября, наступит праздник Гиоргоба и грузинский народ должен сплотиться, сделать мирную мобилизацию», - заявил находящийся на Украине экс-президент в видеообращении на своей странице в фейсбуке.

«Как и ожидалось, Иванишвили всех кинул и одурачил. У этого режима нет легитимации, так что все зависит от нас. Сила в единстве, у нас все получится», - сказал Саакашвили, передает «Новости-Грузия».

По его словам, если рассматривать с правовой точки зрения, то «теоретически парламент может изменить конституцию и объявить Иванишвили официальным диактатором, и это будет оправданным решением», однако «на практике это будет узурпация власти».

«Сегодня в результате обмана грузинской и международной общественности парламент оформил узурпацию власти. С сегодняшнего дня все пути борьбы с этой властью морально оправданы. Остались только границы разумного, чтобы не нанести вред стране и себе», - подчеркнул Саакашвили.

23 ноября 2003 года после многочисленных митингов на проспекте Руствели толпа оппозиционных политиков и депутатов во главе с Саакашвили вошла на заседание парламента и заявила протест в связи с официальными результатами только что завершившихся выборов. В итоге заседание парламента было сорвано, а президент Эдуард Шеварднадзе подал в отставку.

Через несколько месяцев в Грузии вновь были проведены выборы парламента, на которых победу одержала оппозиция.

XS
SM
MD
LG