Accessibility links

Сорвана сессия югоосетинского парламента


Парламент самопровозглашенной республики Южная Осетия на сегодняшней сессии, 15 ноября, планировал рассмотреть пять вопросов повестки дня, однако сессия была сорвана. Депутат парламента Давид Санакоев в начале заседания высказался за включение в повестку дня вопроса об инициировании 20 депутатами вынесения вотума недоверия министрам юстиции и МВД - Залине Лалиевой и Игорю Наниеву.

Спикер парламента Алан Тадтаев, в свою очередь, отметил, что ранее постановлением сессии было отменено решение президиума от 23 октября 2019 года о вынесении вотума недоверия этим министрам, сообщает информагентство «Рес». «Депутаты проголосовали за принятие этого постановления, одно постановление может быть отменено только другим, - сказал он. - И если вы в законных рамках составите свое обращение, то парламент вправе его принять».

Давид Санакоев, в свою очередь, заявил, что никто не вправе отменять депутатскую инициативу и он предлагает включить в повестку дня два вопроса - о вынесении вотума недоверия главе МВД и министру юстиции. Группа депутатов вышла с предложением объявить 15-минутный перерыв и еще раз ознакомиться с текстами постановлений президиума и сессии. Однако после перерыва депутаты не вернулись, после чего спикер объявил об отмене сессии.

«Некоторые депутаты в очередной раз срывают сессию из-за своих каких-то амбиций и неприязненного отношения, поэтому мы не можем рассмотреть вопросы, стоящие на повестке дня», - сказал он.

Оппоненты не раз обвиняли спикера югоосетинского парламента Алана Тадтаева в намеренном торпедировании вынесения вотума недоверия двум министрам. Они называют решение президиума от 23 октября незаконным.

XS
SM
MD
LG