Accessibility links

Лидеры оппозиции договорились потребовать от властей Грузии проведения выборов по «немецкой модели»


Каха Кукава
Каха Кукава

«В оппозиции полный консенсус вокруг того, чтобы выборы прошли по т.н. немецкой модели», - заявил журналистам лидер «Свободной Грузии» Каха Кукава после встречи с лидерами оппозиционных партий.

«Практически достигнуто соглашение, и, наверное, оно состоится и в письменном виде, что в нынешней ситуации, когда власти и конкретно первое лицо прибегло к мошенничеству, мы считаем, что с конституционно-правовой точки зрения наиболее правильным выходом будет т.н. немецкая модель, которая не требует конституционной поправки и для которой достаточно будет 30 депутатов от парламентского большинства. «Свободная Грузия» заинтересована в том, чтобы развитие шло не по революционному, а конституционному сценарию. Мы даем режиму Иванишвили последний шанс!.. Немецкая модель - это одна из разновидностей пропорциональной системы, просто она не требует конституционных изменений», - заявил Каха Кукава.

По словам лидера «Новой Грузии» Георгия Вашадзе, правительство должно уйти в отставку, ЦИК должен быть заменен и досрочные выборы должны пройти именно по немецкой модели. По его словам, «оппозиция едина, как никогда». «Немецкая модель - это одна из разновидностей пропорционально-мажоритарной системы, она приемлема, то есть существует конкретный путь. Правительство должно уйти в отставку, ЦИК должен быть заменен и досрочные выборы должны пройти именно по немецкой модели. Механизм найден», - заявил Вашадзе.

XS
SM
MD
LG