Accessibility links

На парламентских выборах в Белоруссии явка превысила 70 процентов


Александр Лукашенко выступает перед журналистами в Минске, 17 ноября 2019
Александр Лукашенко выступает перед журналистами в Минске, 17 ноября 2019

В воскресенье, 17 ноября, когда белорусские избиратели голосовали на выборах депутатов послушного президенту парламента, сам Александр Лукашенко подтвердил, что будет вновь претендовать на пост главы государства на президентских выборах 2020 года.

Выступая перед журналистами в Минске, Лукашенко сказал, что было бы глупым менять Конституцию в преддверии президентской кампании и добавил, что не будет держаться за власть, если народ не поддержит его. 65-летный глава государства заявил, что не будет «до посинения пальцев» держаться за свое кресло.

Президент Лукашенко правит Белоруссией с 1994 года. Он пребывает на своем посту пятый срок. Граждане страны с почти 10-миллионным населением на референдуме 2004 года высказались за отмену ограничений президентского срока.

Избирательные участки в воскресенье закрылись в 20 часов местного времени. По сведениям избирательного органа, явка составила 71 процент, а выборы считаются состоявшимися в 109 из 110 избирательных округов.

На 110 кресел в нижней палате Национальной Ассамблеи претендовали более 500 кандидатов. Более 200 других претендентов, связанных с оппозицией, не были допущены к участию в избирательной кампании - в основном за якобы непредоставление необходимого количества действительных подписей в свою поддержку.

Нынешние избранники получат мандаты на четырехлетний срок.

Наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) опубликуют свои предварительные выводы в понедельник 18 ноября.

XS
SM
MD
LG