Accessibility links

Посольства США и ЕС в Грузии призывают оппозицию и власти к диалогу


Посольство США и представительство Евросоюза в Грузии призывают стороны начать диалог для поиска выхода из ситуации, сложившейся после провала конституционной реформы избирательной системы. Об этом говорится в распространенном в воскресенье совместном заявлении диппредставительств.

В заявлении отмечается, что летом США и ЕС восприняли инициативу об ускоренном переходе к полностью пропорциональным парламентским выборам «как важный шаг грузинской демократии, за которым, к тому же, последовал политический консенсус и обязательство всех сторон работать в этом направлении».

«Неожиданное прекращение этого процесса в прошлый четверг усилило недоверие и повысило напряженность в отношениях между правящей партией и другими политическими силами, а также гражданским обществом. С учетом сложившейся ситуации мы считаем, что необходимо незамедлительно начать работу по восстановлению доверия на основе спокойного и уважительного диалога между правительством, всеми политическими партиями и гражданским обществом с целью поиска пути, который будет приемлемым для всех», - сказано в заявлении.

Посольство США и представительство ЕС в Грузии также откликнулись на масштабный митинг оппозиции, в ходе которого было объявлено о начале «полного пикетирования парламента». «Мы полностью поддерживаем право на мирные собрания и свободу выражения. Мы призываем все стороны, которые пользуются этим правом, действовать в рамках закона и конституции. Мы призываем все стороны действовать в интересах страны», - говорится в заявлении.

Как сообщает агентство «Новости-Грузия», из-за провала конституционной реформы избирательного законодательства 14 ноября оппозиция и гражданские активисты объявили о начале бессрочных протестов и разбили на проспекте Руставели палаточный лагерь.

Митинг под слоганом «Все - минус один» у парламента в Тбилиси, прошедший накануне, 17 ноября, организовали более 20-ти оппозиционных партий, в том числе бывшая правящая «Единое национальное движение». Политики заявили о начале пикетирования парламента, протестующие заблокировали все входы в здание законодательного органа.

Оппозиция заявляет, что пикетирование будет продолжаться до тех пор, пока власти не выполнят все их требования. Они призывают сформировать временное, техническое правительство; назначить досрочные парламентские выборы по пропорциональной системе; реорганизовать Центральную избирательную комиссию.

XS
SM
MD
LG