Accessibility links

Нино Ломджария: «За беззаконие ответственны депутаты, провалившие избирательную реформу»


Нино Ломджария
Нино Ломджария

«Пикетирование парламента незаконно, однако за это беззаконие ответственны депутаты, которые не поддержали конституционную поправку о переходе пропорциональную систему парламентских выборов», - об этом на своей странице в Facebook написала Народный защитник Грузии Нино Ломджария.

14 ноября парламент Грузии провалил голосование по конституционным изменениям, которые подразумевают проведение парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе с нулевым избирательным барьером. Чтобы продолжить рассмотрение инициативы, необходимы были голоса 113 депутатов из 150. В ходе голосования изменения поддержал только 101 депутат. Три депутата правящей партии «Грузинская мечта» проголосовали против, еще 39 воздержались.

Важно, что конституционную поправку «Грузинская мечта» и лично ее лидер Бидзина Иванишвили пообещали 24 июня, уступив требованиям оппозиции и многочисленным акциям протеста, передает агентство «Новости-Грузия».

После того, как правящая партия не выполнила своего обещания, перед зданием парламента в центре Тбилиси началась перманентная акция протеста. Оппозиция и гражданские активисты предъявили властям три требования: формирование временного, технического правительства; назначение досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе; реорганизация Центральной избирательной комиссию.

На масштабном общем митинге оппозиции 17 ноября было объявлено о начале пикетирования парламента, все три входа в здание законодательного органа заблокировали. Протестующие заявляют, что не пропустят внутрь депутатов до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

XS
SM
MD
LG